Искитимский музей представляет очередную подшивку «Огонька» в рамках выставочного проекта «Жизнь с «Огоньком».

«Огонёк» — советский и российский общественно-политический и литературно-художественный журнал, выходивший еженедельно. Его отличает большое (для своего времени) количество иллюстраций и разнообразие тем публикуемых материалов.

На выставке представлена подшивка журнала за июль-сентябрь 1989 года. Уже традиционно в подшивке 13 номеров. Обложкой подшивки стала обложка журнала  № 30 за июль 1989 г.  На ней изображена метеорологическая станция. Статья «Природа наносит ответный удар. Сигнал из будущего» затрагивает тему образовавшейся и постоянно увеличивающейся «озоновой дыры» в атмосфере планеты.

Каждый номер открывает неизменная рубрика «Слово читателя». Публикуемые письма от читателей «Огонька» затрагивали волнующие общественность темы политической и социальной повседневности: обстановка на съезде народных депутатов СССР, «раздутый» оборонный бюджет государства, охрана труда, забастовки на предприятиях по всей стране, проблемы медицины, коррупция, и т.д.

Снова в журналах из подшивки большое количество статей, как бы вопрошающих о будущем: страны, нового поколения советских граждан, новых устоев в государстве и обществе. Неопределенность пути политического развития, сомнение в эффективности новых политических реформ, рьяное противостояние коммунистической системе, деградация общества – всё это красной нитью проходит через эти статьи. Часто заголовки оканчиваются знаком вопроса.

Наряду с открытым неприятием советского прошлого в журнале печатаются воспоминания Никиты Сергеевича Хрущева, возможно, как инициатора политики «оттепели». Отдельная статья и большое, последнее, интервью посвящены Андрею Андреевичу Громыко, долгое время занимавшему пост министра иностранных дел СССР.

Публикации, посвященные политическим заключенным современности, проблемам войны в Афганистане и её последствиям, вновь присутствуют в подшивке. Большие статьи посвящены трагическим последствиям Спитакского (Ленинаканского) землетрясения в Армении в декабре 1988 года, Ферганской резне в мае-июне 1988 года, причиной которой стал межэтнический конфликт, забастовкам шахтеров на Кузбассе, высокому уровню преступности по всей стране.

В каждом номере традиционные рубрики: «Собрание русской живописи» и «Русская проза из запасников», где публиковались  произведения Булата Окуждавы, Семена Липкина и др. Продолжается поэтическая страничка «Русская муза», вёл которую Евгений Евтушенко.

Уже традиционными стали фоторепортажи на последних страницах номера. В это же время проводился читательский фотоконкурс «Земля у нас одна». Отдельная рубрика посвящена 150-летию фотографии, где представлены уникальные фотографии из архива «Огонька».

Полистать данную подшивку вы можете и в оффлайн-формате – придя в Искитимский музей.

Подробнее: https://vk.com/album-71432156_280965878