26 октября в Искитимском музее День диафильма.


Диафильмы были одним из самых любимых и самых доступных развлечений советский детей. В каждой семье, где были дети, обязательно имелся диапроектор или фильмоскоп. Диафильмы были распространены повсеместно и основаны они были, в первую очередь, на добрых сказках, рассказах и стихах. В 1990-х, с появлением видеомагнитофонов, диафильмы были полностью вытеснены и ушли в прошлое. В настоящее время оригинальные плёнки и диапроекторы уже являются экспонатами музеев.
26 октября с 11 до 16 часов в Искитимском музее будут демонстрироваться диафильмы. Приглашаем тех, кто вырос в СССР, а также современных детей и молодёжь, окунуться в атмосферу советских вечеров, проведенных под тихое гудение проектора-фильмоскопа, неторопливое передвижение кадров вручную, чтение подписей вслух и рассматривание кадров, проецируемых на экран в темноте.
На просмотр диафильмов можно прийти индивидуально или организованной группой, предварительно записавшись по телефону – (8-38343)24659. Вход платный (стоимость входного билета, согласно возрастным категориям). По приобретённому билету можно также посетить экспозиции и выставки музея (кроме коммерческих).

Добро пожаловать в музей!