Из нового и интересного:

на площадке нашего музея начал работу выставочный проект «Куклы на войне» Новосибирского областного театра кукол.
Передвижная мобильная выставка посвящена артистам театра кукол, работавшим в годы Великой Отечественной войны.
В экспозиции представлены фотографии и документы, рассказывающие о фронтовых концертных бригадах и спектаклях, которые кукольники давали на фронте, в госпиталях и детских домах.

— В годы войны в Новосибирск из Москвы был эвакуирован Государственный центральный театр кукол под руководством Сергея Образцова. Наш театр стал частью этого известного коллектива и до августа 1945 года оставался филиалом ГЦТК, — рассказывает директор новосибирского областного театра кукол Юрий Горлатых. — По просьбе командования Сибирского военного округа Сергей Владимирович Образцов проводил семинар, обучая призывников искусству театра кукол, а затем они отправлялись на фронт в составе красноармейских кукольных бригад, — об этом рассказывает киноочерк 1942 года, который можно увидеть на экране выставки.

Представлены также фрагменты современных спектаклей НОТЕКа — «Петька, Джек и мальчишки» о детях военного времени и «Когда папа вернётся с войны», поставленный в технологии хромакей, когда совмещаются несколько изображений и хроника.

В интерактивной части выставки установлена ширма с театральными куклами, где посетители могут попробовать себя в роли артиста-кукловода и сделать фото на память.

Приходите, мы очень Вас ждем!