Интернет-проект «Наследие Победы»

До 80-летнего юбилея Великой Победы остался один год. В 2024 году Искитимский музей начинает новый интернет-проект «Наследие Победы». Его цель — увековечивание подвига земляков, сохранение памяти о доблести и героизме искитимцев – участников Великой Отечественной войны.
В течение года мы будем рассказывать о судьбах людей, о военных артефактах, которые были свидетелями прошедшей войны. Вашему вниманию будут представлены уникальные документы, фотографии, наградные знаки, предметы военного времени, которые хранятся в фондах нашего музея.

В День Победы мы знакомим с медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» — самой массовой военной наградой советского периода. Она была учреждена 9 мая 1945 года – в день, когда официально закончилась война с фашистской Германией.  Первые медали были выпущены в июне 1945 г. и торжественно вручены представителям высшего командного состава армии. За эти годы награду вручили более 13 миллионам солдат, офицеров, работников тыла и других советских граждан, приближавших победу. В числе этих награжденных были и наши искитимцы, которые внесли неоценимый вклад в победу.  В собрании  Искитимского музея более 20 медалей «За Победу над Германией»  хранят память о своих бывших владельцах, которые лично передали их в дар музею ещё при жизни. Это: Афонькина П.В., Батенёвой М.И., Беляевой М.Д., Богатырёва Б.В., Богатырёвой Е.Г., Богомоловой О.М., Бычкова И.С., Давыдова В.М., Зайцева В.Ф., Ивакина Н.А., Колесникова П.Р., Кузьмина С.П., Ларина А.Д., Новицкого К.Е., Подкопаева И.С., Пономаренко И.М., Судакова А.Е., Хмелевских В.Ф., Шмыкова  Е.М.

(Фото П.К. Дениченко с генералом)

В следующей публикации, в день 83-й годовщины начала Великой Отечественной войны, мы рассказали о судьбе нашего земляка — Петре Кирилловиче Дениченко, который ушёл на фронт уже в первый день войны. На войну его призвали вместе с колхозным трактором, на котором Пётр Дениченко доехал до самого Берлина. В Искитимском музее хранятся его фронтовые фотографии и воспоминания. Среди экспонатов уникальная фотография, на которой командующий артиллерией 1-го Белорусского фронта генерал В.И. Казаков (позже маршал В.И. Казаков) разговаривает с сержантом П.К. Дениченко у трактора ЧТЗ, прошедшего через всю войну.

Публикации в рамках нового интернет-проекта читайте ежемесячно на страницах социальных сетей музей.