21 мая состоялось чествование дарителя, передавшего более 100 экспонатов в фонды музея.

21 мая в музее состоялось чествование дарителя – Ивана Фёдоровича Камаева – жителя с. Лебедёвки, который передал в фонды более 100 предметов. В селе он проживал с 1968 года, работал на разных должностях: старшим инженером по птицеводству, потом начальником ЖКО, заместителем директора школы. Здесь выросли его дети и прошла большая часть его жизни. В пенсионном возрасте Ивану Фёдоровичу пришла идея создать домашний музей, который могли бы посещать школьники и жители родного села. Под музей был оборудован чердак родного дома. Первыми экспонатами стали предметы быта его семьи: бабушкины прялки, хлебная лопата, кочерга и вафельница для русской печи, самовар и др.

В 2021 году Иван Фёдорович в связи с переездом продал дом, а все экспонаты передал в фонды Искитимского музея. Его имя занесено в Почётную книгу музея. Скоро он отмечает 85-летний юбилей — этому событию и была посвящена встреча с дарителем.